В АРБ предрекли более медленное расширение платёжной системы «Мир» после введения санкций

18:38 Фев. 23, 2024

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Однако остановить развитие российских банковских технологий Запад не сможет.

Система «Мир» была ограничена и ранее. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Эта платёжная система и так ограничена в своих возможностях. Санкции и так имеют место быть по отношению к системе «Мир», потому что ограниченная зона действия. Мы, наоборот, пытаемся её расширять, потому что платёжная система была создана относительно недавно, после первых ограничений, после первых угроз по поводу отключения других международных платёжных систем.

Сейчас могут быть дополнительные ограничения через вторичные санкции. Чем грозит — масштаб будет не тот, который мы стремимся достичь, он будет с меньшей скоростью расширяться. Тем не менее эта платёжная система расширяется, потому что она довольно качественна в работе. В вопросах банковских технологий наша страна опережает многие страны, хотя мы позже начали, но быстро развиваемся. Нас в этом смысле остановить сложно. Можно только не давать развиваться теми темпами, которыми бы мы хотели развиваться».

Ранее в США опубликовали очередной санкционный список в отношении России. Под ограничения, в частности, попала платёжная система «Мир».

В НСПК заявили, что рестрикции со стороны Вашингтона не повлияют на работу сервисов внутри России. Оператор «Мира» напомнил, что транзакции через СБП проходят в штатном режиме и доступны пользователям в полном объёме.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено