Глава Ассоциации российских банков назвал «Интеркоммерц» банком на хорошем счету

11:41 Янв. 29, 2016

Фото "Россия сегодня"

Центробанк ранее назначил в «Интеркоммерце» временную администрацию на полгода.

По мнению президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, ЦБ применяет избыточные санкции в отношении испытывающих проблемы с ликвидностью банков вместо того, чтобы помочь им. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Банк всегда был на хорошем счету у меня, о нём всегда было и есть положительное представление. Очень бы хотелось думать, что раз ограничили выплаты, просто есть элементарные проблемы с ликвидностью, а это та самая ситуация, когда нужна помощь. Оказание санкций у нас хорошо отработано, а  вот оказание поддержки банкам, у которых возникла ситуация сложная с ликвидностью, причем в подавляющем большинстве случаев никаких афёр, просто внешняя экономическая ситуация создаёт соответствующие сложности. Нужно когда возникают какие-то проблемы, пытаться оказать поддержку и только в крайних случаях прибегать к санкционным мерам», - сказал Гарегин Тосунян.

По его словам, избыточные санкции ЦБ по отношению к испытывающим проблемы банкам могут привести к принципу домино в банковском секторе.

«Это общая проблема. Когда банкротится один банк, второй банк, третий банк и когда это происходит с постоянной частотой, то их клиентура становится фактически жертвами вот этого слишком массового отзыва лицензий. В результате начинается принцип домино, когда по независящей от данного банка причине его контрагенты или контрагенты его клиентов не выполняют свои обязательства. Сказать, что это всех затрагивает – нет, конечно же, не так. Надеюсь, что большая часть достаточно в здоровом состоянии, нодаже в тех случаях, когда эти проблемы возникают, большую часть из этих проблем можно было бы предвосхитить, если бы не было вот этого принципа домино среди клиентов. Если бы была оказана поддержка одному, другому, третьему и если уж совсем сложно, то были бы санационные меры предприняты, потому что избыточный отзыв лицензий – это всё-таки серьёзный удар  по системе, по клиентам, и это безболезненно для системы не проходит», - сказал Тосунян.

Накануне стало известно, что «Интеркоммерц» стал выдавать вклады только по предварительной записи. Служба маркетинга виртуального «Рокетбанка», партнёром которого является «Интеркоммерц», посоветовала переводить средства на карты любых других банков. В «Рокетбанке» заявили, что у «Интеркоммерца» возникли проблемы с ликвидностью.

По данным портала «Банки.ру», на 1 января 2016 года активы банка «Интеркоммерц» составляли 109,18 млрд рублей (64-е место в России), капитал — 10,76 млрд, кредитный портфель — 75,59 млрд, обязательства перед населением — 68,37 млрд.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено