В АРБ разъяснили, в каких случаях банки будут возмещать деньги клиентам после кражи

17:43 Июль 11, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Госдума обязала финансовые организации проверять все переводы физлиц на мошенничество.

Документ обязует кредитные организации в течение 30 дней возместить гражданам похищенные средства, если они были переведены без добровольного согласия клиента.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян пояснил радиостанции «Говорит Москва», что речь идёт только о взломе системы. Если клиент сам по своей воле передал данные платёжной карты мошенникам, компенсация ему не положена.

«Вопрос в процедурах и в деталях. Если без санкции клиента деньги были похищены, то банки во многих случаях несут ответственность. Они не перекладывают её на клиента, но только в случае, если сам клиент не раздал свои пин-коды и не оказался помощником мошенников. Если это исключительно без вины клиента, то банк сильная сторона, он эту ответственность на себя готов брать и уже давно берёт. Если клиент добровольно стал жертвой мошенников по своей глупости, это всё равно что ты сам деньги вынул из своего кармана».

Тосунян добавил, что банки уделяют значительное внимание безопасности, поэтому новая норма не понесёт для них существенную финансовую нагрузку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено