В Госдуме сочли важным не ограничивать россиян в желании попасть к врачу

13:18 Март 11, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

В нашей стране необходима унификация программного обеспечения для записи к докторам.

Об этом зампред комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Алексей Куринный сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Ограничивать человека в его желании попасть к врачу, я думаю, не стоит. Пока, к сожалению, программные комплексы у нас не единые, в разных регионах разные. Кто-то эту проблему решил, кто-то в процессе решения. К лету этого года всё этого года обещали объединить в единую интегральную сеть, которая будет работать по общим правилам и не позволит хотя бы технически забивать время одному и тому же человеку.

Он может и к хирургу записаться два раза, и к терапевту два раз записаться, к окулисту два раза записаться. Все прочие ограничения сегодня вводить будет очень сложно. Я думаю, сложно лимит установить как таковой, потому что мы не знаем ситуации, но лечащие врачи владеют тем, что происходит у них на участке, поэтому это их задача — либо самим записать на время, которое они считают нужным, либо предупредить, либо, я всё-таки надеюсь, произойдёт развитие телеконсультаций с такими пациентами, которые нуждаются исключительно в психологической какой-то помощи — проводить телемедицинские консультации, не заставляя себя принимать и терять время».

Ранее Владимир Путин посетил Московский Центр диагностики и телемедицины. Это первый в России и один из самых крупных в мире телерадиологический центр, предназначенный для дистанционного централизованного описания и контроля качества лучевых исследований, выполняемых в городских медицинских организациях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено