В Госдуме возмущены выходом по амнистии дочери чиновницы, сбившей 2 человек в Иркутске

20:36 Май 25, 2015

Фото «Россия сегодня»

Анна Шавенкова даже не успела приступить к отбыванию присужденного ей наказания.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, виновница резонансного ДТП попала под амнистию в честь 70-летия Победы.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьев считает, что в этом деле много вопросов. Радиостанции «Говорит Москва» депутат заявил: «Амнистия должна распространяться только на лиц, которые совершили менее тяжкие преступления. Если авария повлекла смерть потерпевших, тут надо смотреть, насколько она подпадает под амнистию, надо внимательно изучать материалы дела. К сожалению, очень часто наши суды выносят удивительные, с моей точки зрения, приговоры, они вызывают много вопросов. К сожалению, как правило, за такими приговорами стоит чей-то конкретный экономический интерес».

Соловьев также не исключил, что депутаты Госдумы рассмотрят этот вопрос. «Там есть и местные депутаты, которые работают в Иркутской области. В принципе, и мы можем подключиться, посмотреть на это дело. Тем более, если будет обращение со стороны потерпевших».

В 2009 году дочь секретаря иркутского облизбиркома, находясь за рулём машины, сбила двух сестёр -  Юлию и Елену Пятковых, которые шли по тротуару на улице Ленина в Иркутске. Одна девушка скончалась, другая получила многочисленные травмы.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что виновница ДТП после наезда вышла из машины и стала осматривать свой автомобиль, вместо того, чтобы помочь жертвам аварии.

В марте 2011-го Шавенкову признали виновной и дали ей 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, потому что незадолго до этого она родила ребёнка. В 2012 году родственники потерпевших подали иск на взыскание морального вреда в размере 2 миллионов рублей, из которых Шавенкова выплатила только 200 тысяч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено