Брат потерпевших не верит в раскаяние амнистированной Шавенковой

14:15 Май 26, 2015

Фото «Россия сегодня»

Анна Шавенкова

Семья сбитых сестёр Пятковых ожидала, что виновница ДТП Анна Шавенкова воспользуется амнистией.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил брат девушек Дмитрий Пятков.

«Она ожидаема была уже давно, ещё на стадии слушаний. Мы знали, что она попадёт под все амнистии, под все льготы. И она воспользовалась этим», - сказал Пятков.

Он отметил, что у Шавенковой перед потерпевшими есть ещё ответственность по гражданским искам – выплата морального и материального ущерба.

Однако сама виновница аварии, по его словам, от возмещения вреда уклоняется. Поэтому применение к Шавенковой амнистии в честь 70-летия Победы неправильно, уверен Дмитрий.

«Если она даже и раскаялась формально,  то на деле это не происходит. Ведь по гражданским искам она вдруг сразу стала неимущей, вдруг сразу нигде не работает и нигде не числится, то есть платить ей нечем,  то есть человек отказывается от исполнения суда, не хочет выплачивать моральные и материальные неустойки», - добавил Пятков.

В 2009 году дочь секретаря иркутского облизбиркома Анна Шавенкова, находясь за рулём машины, сбила двух сестёр -  Юлию и Елену Пятковых, которые шли по тротуару. Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что виновница ДТП после наезда вышла из машины и стала осматривать свой автомобиль, вместо того, чтобы помочь жертвам аварии. В итоге одна девушка скончалась, другая получила многочисленные травмы.

В марте 2011-го Шавенкову признали виновной и дали ей 2,5 года лишения свободы с отсрочкой на 14 лет из-за наличия маленького ребёнка. Решением Октябрьского суда от 25 мая 2015 года Шавенкова была амнистирована.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено