В Госдуме назвали замечательной идею создания реестра педофилов

11:10 Май 26, 2015

Ранее сообщалось, что в рамках Национального центра поиска пропавших детей будет создан реестр лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова.

По мнению члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Алимовой, главное, чтобы при создании такого перечня информация о детях, подвергшихся насилию, не стала общедоступной. Об этом она рассказала в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Идея неплохая. Если она поступит в Госдуму, то, конечно, это всё будет отшлифовано. С одной стороны, я за то, чтобы не было срока давности за преступления, совершенные против детей, если это насилие, педофилы. Здесь должна быть пожизненная ответственность должно быть пожизненно зафиксировано, кто эти люди, постоянно их отслеживать»,- сказала Алимова.

Однако она отметила, что часто на практике возникают проблемы реализации закона и его эффективного применения.

Между тем, по словам Астахова, реестр лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних, будет создаваться постепенно. Национальный центр поиска пропавших и помощи пострадавшим детям займется координацией усилий МЧС, полиции и волонтеров. Специалисты центра будут проводить работу по профилактике и пресечению преступлений сексуального характера в отношении детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено