Священник объяснил желание покинувших Россию граждан скрывать происхождение

13:28 Март 25, 2024

Фото: РИА Новости/Ольга Смольская

Люди стоят в очереди у КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии на границе с Грузией.

Некоторые релоканты стремятся подстроиться под окружение, это заложено в их менталитете.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил директор общеобразовательного частного учреждения «Православная Свято-Петровская школа» Андрей Постернак.

«Это часть нашего менталитета, который проявляется по-разному. Наша империя строилась достаточно долго, связано это было с «окультурацией». То есть временем, когда мы принимали другие народы не только за счёт того, что все крестились. Конечно, многие крестились, принимали христианство и за счёт этого включались в состав русского народа, но ведь было очень много и других малых народностей, которые сохраняли свои обычаи, культурные традиции, веру, и это не мешало существовать в рамках одного государства.

Это умение сосуществовать, подстраиваться под обычаи и культурные традиции других, оно позволило создать нам великое государство. С другой стороны, те наши соотечественники, которые уезжают в другие страны, они начинают также легко подстраиваться под другие традиции. Им неудобно жить своей замкнутой общиной, отделяться от других. И за счёт этого им проще себя называть представителями другой страны, чем России. Потому что они чувствуют себя там комфортнее».

Отец Андрей также отметил, что «потомки наших мигрантов после революции 17-го года окультурились в рамках той традиции, в которой они остались жить».

В октябре прошлого года Дмитрий Рогозин пригрозил релокантам. «Мы их найдём и ноготком выскребем», сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Совета Федерации по обороне. Речь шла о людях, которые, уехав из России, симпатизируют ВСУ и финансируют националистов. Злоумышленники должны быть арестованы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено