В Общественной палате опасаются срыва ЧМ-2018 в РФ из-за скандала в FIFA

17:33 Май 27, 2015

Ранее стало известно, что в Швейцарии завели уголовное дело в связи с выбором стран-хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» член Общественной палаты РФ Сергей Марков, за происходящим стоят власти США, которые хотят сместить руководство органиации.

«Есть угроза отмены чемпионата мира в России, но она идёт не от конкретных чиновников, не важно, имели ли они отношение к заявке или не имели. Эта угроза идёт от того, что американцам удастся поменять президента FIFA Йозефа Блаттера и посадить туда своих людей. Либо, если вдруг он (Блаттер – Прим. «ГМ») останется, он останется на их условиях и будет выполнять их приказы, одним из этих приказов будет срыв чемпионата мира в России в 2018 году», - уверен. С.Марков.

По его словам, США давно «начали атаку на FIFA».

«Речь идёт о своеобразной цветной революции в FIFA, можно сказать, и о рейдерском захвате FIFA. Это огромная транснациональная компания, общественно-политический бизнес. С точки зрения Вашингтона, эта корпорация вела себя независимо от США, и поэтому они решили организовать на неё атаку. Как и во всякой цветной революции, правительство обвиняют в коррупции и в недостатке демократии», - подчеркнул С.Марков.

По делу о коррупции уже арестованы девять чиновников FIFA. 29 мая должны состояться выборы президента организации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено