Инициаторы создания памятника князю Владимиру ответили на претензии к проекту

17:45 Май 29, 2015

Фото change.org

Российскому военно-историческому обществу не показались весомыми аргументы петиции, направленной президенту Владимиру Путину.

В петиции студенты и преподаватели МГУ  призывают Путина перенести установку памятника князю Владимиру с Воробьёвых гор в другое, более подходящее место Москвы. В частности, указывают на то, что 24-метровый памятник на смотровой площадке Воробьевых гор приведет к нарушению визуального восприятия комплекса зданий МГУ.

Заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества (выступило инициатором возведения памятника) Владислав Кононов заявил радиостанции «Говорит Москва», что на все возражения у организации найдутся контраргументы.

«Это не испортит вид Москвы, никоим образом не испортит  вида высотки здания МГУ. Говорить, что это нарушит исторически сложившийся вид – знаете, было время, когда и здания МГУ не было. Был другой вид. А теперь появляется новый объект, знаковый объект для столицы».

Противники установки памятника на Воробьёвых горах также говорят об угрозе безопасности.  Кононов уверяет, что памятник не вызовет обрушение грунта. «Вес памятника – это не вес здания, поэтому бояться не надо. В Москве есть более сложные инженерные  сооружения, тоннели и мосты. Если бы был малейший риск того, что там грунты пойдут, мы  даже не заявляли бы возможность установки там памятника».

В свою очередь заведующий кафедрой биофизики физического факультета МГУ профессор Всеволод Твердислов подчеркнул радиостанции «Говорит Москва», что подписавшие петицию не выступают конкретно против памятника, они лишь хотят, чтобы его перенесли в другое место.

«Я считаю, что эстетически это не правильно – ставить  на одну линейку храм науки, храм знаний, который смотрел на Москву, и выдающийся памятник. Их нужно разнести».

В Интернете идет сбор подписей под петицией против установки памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах (на 29 мая подписались 47 516 человек).

Сторонники установки памятника ранее принесли в Мосгордуму 52 тысячи подписей в поддержку монумента.

Памятник планируют открыть в центре смотровой площадки Воробьёвых гор в этом году.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным может обсудить вопрос возведения памятника князю Владимиру.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено