В Мосгордуме поддержали установку памятника князю Владимиру на Воробьёвых горах

17:47 Фев. 24, 2015

Фото с сайта histrf.ru

25 февраля столичный парламент рассмотрит соответствующий проект постановления о возведении монумента.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Я один из тех, кто сразу поддержал это предложение. Считаю, что очень знаково и важно установить памятник человеку, который крестил Русь. Человек очень интересный и уникальный. Думаю, что здесь основные средства будут не бюджетные, а это будут пожертвования, в том числе и спонсорские»,- сказал Герасимов.

Ранее сообщалось, что проектирование и установка памятника обойдутся в 150 млн рублей. Российское военно-историческое общество объявило сбор пожертвований на создание и установку монумента.

Между тем в интернете идёт сбор подписей против возведения памятника.

Авторы петиции «Не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах» утверждают, что вся эта территория относится к чрезвычайно опасной категории «геологического риска», это зона оползней и глубинных оползневых процессов. Эксперты советуют исключить какое-либо строительство в этой местности.

Памятник князю Владимиру планируют установить уже в этом году. Его открытие приурочено к 1000-летию со дня смерти крестителя Руси.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено