Депутат Евгений Фёдоров обвинил конституционный строй в подтоплениях на Урале

11:41 Апрель 16, 2024

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Из-за отсутствия «стратегического планирования» не был учтён масштаб возможных стихийных бедствий.

Таким мнением член комитета Госдумы по бюджету и налогам поделился с радиостанцией «Говорит Москва». Парламентарий призвал готовиться к подобным ситуациям, а не работать на «авось».

«Скорее всего, диверсию обнаружили бы, а вот то, что отсутствует стратегическое планирование территории — это факт. Может быть, наводнение такого масштаба впервые за несколько десятков лет, но его должны были прогнозировать. Дамбы же строили? То есть понимали, что будет наводнение. Значит, когда их строили, не учитывали масштаб.

Просто отсутствует стратегическое планирование территории. Фактически государственная машина работает на «авось». Надо заниматься стратегией, а не жить в режиме интуиции. Не так государство делается, это должна быть наука. Инженеры, геологи и проектировщики выполняют приказы. Я даже не знаю, кто планированием занимается. Ситуации, в которые мы попадаем, должны быть известны заранее. Заранее мы должны понимать, что они будут, и быть готовыми к ним. Этого нет. Очень короткий период планирования и стратегического управления государством вообще с 1991 года. Это вопрос, по сути, конституционного строительства».

Регионы Южного Урала в этом году столкнулись с небывалым наводнением. Самая сложная ситуация в Оренбургской области. 5 апреля в Орске прорвало дамбу, которая защищала города.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено