Вирусолог призвал россиян «не беспокоиться» после смерти человека от MERS в ФРГ

16:24 Июнь 16, 2015

Ранее стало известно, что в Германии скончался мужчина, заразившийся коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» заведующий лабораторией экологии вирусов ФГБУ «НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского» Минздрава РФ Михаил Щелканов, в Европу данный вирус проник ещё в 2012 году.

«Большое количество европейских стран регистрировали на своей территории, начиная с 2012 года, этот вирус в качестве завозных случаев. Проблема завозных вирусных инфекций достаточно остро стоит, начиная примерно с середины 20 века, когда резко интенсифицировались грузопассажирские потоки во всём мире. И чем дальше, тем эта проблема будет стоять всё острее и острее», - пояснил М.Щелканов.

При этом, по его словам, в России ежегодно регистрируется несколько сотен завозных инфекционных заболеваний.

«И что важно: эти заболевания вовремя выявляются, корректно диагностируются и эффективно прерывается эпидемический процесс, то есть мы не имеем разрастания эпидемических вспышек», - рассказал М.Щелканов.

Заведующий лабораторией вирусов также подчеркнул, что в РФ существует одна из лучших в мире систем здравоохранения санитарно-эпидемиологического надзора, «и коль скоро это так, то мы можем спать спокойно».

Напомним, в настоящий момент в Южной Корее коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома заражены 154 человека, более 5,5 тысяч находятся на карантине. Жертвами этого вируса там уже стали 19 человек.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено