Вирусолог назвал строительные респираторы более эффективным средством защиты от коронавируса, чем маски

18:01 Май 31, 2020

Фото: ТАСС/Максим Слуцкий

Уберечь органы дыхания помогают барьерные средства, наиболее плотно прилегающие к лицу.

Ведущий научный сотрудник центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врач-вирусолог Виктор Ларичев в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что медицинская маска может пропускать пыль, а респиратор нет.

«Нужно понять, как вообще вирус вылетает. Он вылетает в виде капель. В капле какое-то количество вируса, вот эти капли вылетают при чихании, при кашле, при разговоре. Маска, конечно, задерживает это всё. Респиратор, понятно, тоже всё задерживает. Нельзя, надев респиратор, плюнуть. Соответственно, и то и другое — всё задерживает. То же самое на вдох. И маска, и респиратор задерживают микрокапли. Саму вирусную частицу маска не задержит, слишком большие поры в ней. Вирусная частица сама по себе не летает, она летает в виде капельки жидкости, поэтому можно и то и другое. Для этого вируса [COVID-19 - прим. ГМ] нет [разницы, выбирать маску или респиратор - прим. ГМ].

Строительные респираторы — они как раз, наверное, лучше фильтруют, потому что они специально сделаны из такого материала, который именно пыль задерживает, пыль, которая меньше, чем капли. Медицинская маска пыль не будет задерживать, а вот респиратор будет задерживать. В принципе в нашем случае и то и другое, микрокапли, которые выделяются при чихании, они будут задерживать. Есть ещё респираторы с клапаном на выдох, где клапан открывается и человек выдыхает. В принципе надо смотреть. Скорее всего, [строительные респираторы - прим. ГМ]  — они даже более эффективны, чем маска медицинская, потому что они плотнее сидят, они более мелкие частицы задерживают, но и то и другое помогает».

Ранее в России сняли ограничения на вывоз масок и защитных костюмов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено