Адвокат Ходорковского назвал фантазиями заявление СКР о возможном новом деле

14:23 Июнь 30, 2015

Адвокат Вадим Клювгант считает домыслами информацию Следственного комитета о причастности бизнесмена к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Об этом он заявил радиостанции «Говорит Москва».

«Я – юрист, и не имею ни  возможности, ни желания комментировать фантазии и домыслы, и этим не занимаюсь. А помимо фантазий и домыслов в заявлении господина Маркина ничего не содержится, нет никакой  фактической информации», - сказал Клювгант.

Он отметил, что если в данном деле речь идёт о новых обстоятельствах, то возобновлением расследования должна заниматься прокуратура, а не СКР.   

«Оперируя юридической категорией, термином «вновь открывшиеся обстоятельства», если это делается серьезно, то должно упоминаться, какое из обстоятельств, относимых законом к вновь  открывшимся, имеется в виду. Этого ничего нет. И наконец, полномочия возобновления дел  всех вновь открывшихся обстоятельствах принадлежит прокурору, а никак не  Следственному комитету», - добавил адвокат.

Ранее защита Ходорковского неоднократно заявляла о его непричастности к убийству мэра Нефтеюганска Петухова в 1998 году.

Сегодня стало известно, что расследование дела об убийстве мэра  Нефтеюганска возобновлено. Как заявили в СКР, заказчиком убийства Владимира Петухова мог выступить Михаил Ходорковский. По словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, СКР может допросить  бизнесмена по делу об убийстве и рассчитывает, что его пребывание за границей не станет для этого препятствием.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено