В Госдуме заявили о необходимости уравнять зарплаты медиков для устранения дефицита кадров

14:02 Март 6, 2025

Фото: ТАСС/dpa/picture-alliance

Соответствующий пилотный проект могут внедрить в 2026–2027 году.

Сейчас работники здравоохранения стремятся в регионы с высоким материальным стимулированием. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов.

«В Москве, например, такого дефицита нет, нехватки нет. Москва переполнена. К сожалению, система обеспечения материального стимулирования, обеспечения комфортной жизни, она работает, как пылесос. Пылесос стоит где-то в центре, и высасывает кадры центр. Этот механизм надо устранить, то есть приравнять. Чтобы за одну и ту же работу, за одну и ту же квалификацию примерно должны примерно одинаковую зарплату получать хоть в Москве, хоть на Кавказе. Это можно сделать. Для этого задуман так называемый пилотный проект. К сожалению, он не запущен. Надо его быстрее запускать, выявлять, какие есть спорные вопросы, отшлифовывать. Условно говоря, с 26-27-го года это внедрят, тогда этот отток к центру замедлится, острота пройдёт. Пилотный проект реформы системы оплаты труда медицинских работников. То же самое будет в системе образования».

Ранее в Счётной палате РФ установили, что при наличии значительного кадрового дефицита сохраняется практика привлечения среднего медперсонала на работы, не связанные с оказанием медицинской помощи.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено