Эксперт объяснил, как будет работать закон «о праве на забвение»

19:42 Июль 3, 2015

Закон позволит удалить из поисковой выдачи неактуальную и недостоверную информацию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

«У пользователя появится право направлять в поисковую систему аргументированный запрос удалить неактуальную информацию, утратившую значение для заявителя в силу  последующих событий или действий, эта информация должна удаляться автоматически по истечении трёх лет, но у пользователя также существует  возможность удалить информацию, которая,  по его мнению, является недостоверной, оскорбляет его честь и достоинство, деловую репутацию», - отметил Плуготаренко.

При этом заявителя могут попросить приложить документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие, что он живой пользователь, а не робот.

Эксперт отметил, что многие спорные моменты представителям интернет-отрасли удалось убрать из закона. Например, теперь под действие нормы попадают только чистые поисковые системы, а не разные сайты, на которых стоит поисковая строка, кроме того срок реакции на заявление увеличили до 10 рабочих дней.

«Репосты тоже удалось отстоять. Пользователь должен заявить конкретный URL, то есть указатель страницы, с которой должна быть снята поисковая выдача. И ещё одно ограничение – информация, ссылка на которую  он просит убрать, должна обязательно содержать его имя и фамилию, она не должна быть абстрактная», - добавил Плуготаренко.

Он подчеркнул, что речь идёт исключительно  об удалении ссылки на информацию заявителя из поисковиков, сама она из интернета не исчезнет.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении закон «о праве на забвение», обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Закон также распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено