Учёные уверены в существовании во Вселенной других «двойников» Земли

13:07 Июль 24, 2015

Фото с сайта nasa.gov

Ранее в NASA заявили об открытии похожей на Землю планеты, которая получила название Kepler 452b, но неофициально её уже называют «Земля 2.0».

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» заведующий отделом Института астрономии РАН Олег Малков, учёные не сомневались в существовании планет, похожих на Землю.

«Это открытие действительно сенсация, но сенсация ожидаемая. Мы астрономы нисколько не сомневались, что рано или поздно будут найдены планеты, которые больше похожи на Землю, чем то, что открывалось до этого. Я уверен, что это далеко не последнее обнаружение такой "сестры" или "кузины" Земли. Такие планеты будут обнаруживаться в дальнейшем. Можем только надеяться, что они будут ближе»,- сказал Малков.

Открытая планета вращается вокруг звезды, похожей на Солнце, по сходной с земной орбите, так что год на ней равен 380 земным дням. Kepler 452b в полтора раза больше Земли, ее возраст составляет 6 млрд лет. Она расположена на расстоянии 1400 световых лет.

По словам Малкова, сейчас необходимыми средствами для изучения таких далёких планет учёные не располагают.

«Более перспективно искать такие же похожие на Землю планеты у более близких звезд. Эти исследования ведутся. Я надеюсь, что в ближайшее время они приведут к открытию таких же "сестер" Земли, но находящихся ближе к нам»,- отметил собеседник радиостанции.

Новый этап поиска внеземной цивилизации Американское космическое агентство начало после запуска миссии «Кеплер» в 2009 году. С того момента спутник обнаружил более тысячи планет вне Солнечной системы, но большинство из них имеют сходство с газовым гигантом Юпитером, а не с Землёй.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено