Эксперт назвал плюсы назначения Теффта послом США в РФ

19:45 Июль 9, 2014

Учитывая опыт и профессионализм дипломата, вряд ли он пойдёт на авантюры

Американский дипломат Джон Теффт, чью кандидатуру на пост посла США в РФ уже одобрила Москва, в первую очередь, профессионал с большим опытом, и в этом для России есть определённый плюс. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв.

«У Америки есть два формата послов, которых они назначают: профессионалы и политические послы. Так вот Теффт относится к первой категории, что, на мой взгляд, для нас лучше», - пояснил Ю.Рогулёв.

По его словам, Теффт будет проводить курс Белого дома и не станет допускать самостоятельности в принятии решений. Кроме того, как считает эксперт, учитывая опыт и возраст дипломата, вряд ли он пойдёт на авантюры и допустит ошибки.

«Помните, как в Москву приехал Майкл Макфол и до начала официальных встреч начал проводить консультации с оппозицией, что вызвало большой скандал?», - отметил Ю.Рогулёв.

Между тем далеко не все довольны вероятным назначением Теффта. Так, в частности, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников напомнил о роли дипломата в революциях, произошедших в Грузии и на Украине. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено