В Минкульте не решили, останется ли священник во главе «Херсонеса Таврического»

13:44 Авг. 5, 2015

После того, как заповедник получит федеральный статус, весь его коллектив будет уволен, а затем будет сформирована новая организация.

«В данном случае кадровая политика относится к полномочиям региона. Министерство культуры РФ сможет принимать необходимые решения после перехода "Херсонеса Таврического" в федеральное ведение», - сообщили радиостанции «Говорит Москва» в министерстве.

Там добавили, что уже сейчас Минкультуры России оказывает содействие в разрешении возникшего конфликта.

«В частности, по итогам рабочей поездки в Севастополь первого заместителя министра Владимира Аристархова, было принято решение о создании наблюдательного совета при музее-заповеднике. В него войдут представители Минкультуры, Союза музеев России, Правительства Севастополя, а также бывший директор музея Леонид Жунько», - говорится в сообщении Минкультуры.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» оказался в центре внимания в связи с решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло об увольнении с поста директора заповедника Андрея Кулагина и назначении на эту должность протоиерея Сергея Халюты. Коллектив заповедника выступил против нового руководителя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено