Директор «Херсонеса» Халюта добровольно ушёл в отставку, заявил Мединский

13:54 Авг. 6, 2015

Министр культуры отметил, что с учётом сложившейся ситуации отец Сергий принял решение сделать шаг в сторону, чтобы дать возможность губернатору Севастополя предложить третью кандидатуру на пост директора заповедника.

Протоиерей Сергий Халюта был назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический» решением губернатора Севастополя Сергея Меняйло 29 июля. При этом губернатор заверил, что это назначение не отразится на научной работе заповедника. Против данного решения выступили научные сотрудники Херсонеса, которые выразили опасения, что под руководством священнослужителя будет уничтожен научно-исследовательский центр с 200-летней историей.

«Нам объявил об этом министр культуры на совещании всех сотрудников заповедника. Это решение Сергея Михайловича Халюты. Он всё взвесил, всё оценил, всю ситуацию. Он с уважением оносится к "Херсонесу"», - об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала учёный секретарь заповедника Наталья Гинькут. 

1 августа президент Путин решил принять заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и распорядился включить его в список особо ценных объектов культурного наследия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено