Путин принял в федеральное ведение заповедник «Херсонес» в Крыму

13:58 Авг. 1, 2015

Как говорится в сообщении Кремля, также он включён в список особо ценных объектов культурного наследия.

Соответствующие документы будут переданы губернатором Севастополя в правительство РФ до 1 сентября.

Ранее сегодня советник президента по культуре Владимир Толстой сообщил агентству «Россия сегодня», что Владимир Путин поручил ускорить передачу заповедника в федеральное ведение. 

Он также добавил, что "поручение подобного рода уже давалось президентом после встречи с деятелями культуры в 2014 году, но до сих пор не было выполнено. Это потребовало нового вмешательства главы государства".

Ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил директором заповедника священника Сергия Халюту. Против этого выступили деятели культуры и науки. Патриарх Кирилл при этом не знал о назначении Халюты директором заповедника.

По мнению помощника президента Владимира Толстого, «это решение главы города Севастополя поспешно и непродуманно. Тем более, что ссылки на то, что решение было согласовано с министерством культуры и патриархом оказались несостоятельными и несоответствующими действительности. Поэтому передача музея-заповедника в федеральное ведение означает и то, что руководство музея будет назначаться на федеральном уровне».

По словам Толстого, «руководить музеем-заповедником должен человек с высшим образованием, с профессиональным стажем работы в музейной сфере, в сфере охраны памятников».

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» —  крупное музейное и научно-исследовательское  учреждение.

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено