В СПЧ раскритиковали идею вернуть «карательную психиатрию»

11:09 Авг. 10, 2015

Ранее стало известно, что в КПРФ предложили принудительно госпитализировать людей с подозрениями на наличие душевных расстройств.

Между тем, по мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, на данный момент нет необходимости ужесточать законы, касающиеся принудительной госпитализации психически больных людей. Об этом он рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Действующее законодательство выверенное, проверено и российским и международным опытом. Оно показало свою эффективность, а эксцессы бывают всегда, к сожалению. То, что мы имели эту трагедию в Нижнем Новгороде, там возникает другой вопрос, вопрос не о психиатрической системе, а о системе профилактики домашнего насилия. Об этом и надо подумать», - сказал Федотов.

Он также добавил, что депутатам стоит задуматься о принятии закона «О профилактике домашнего насилия».

«Такой проект подготовлен в президентском Совете по правам человека. Мы его готовы передать президенту в любой день», - заключил Федотов.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и министру здравоохранения Веронике Скворцовой с просьбой пересмотреть существующие методы контроля над потенциальными душевнобольными.

В беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва» парламентарий отметил, что необходимость в изменении законодательства назрела уже давно, а особенно это стало очевидно после трагедии в Нижнем Новгороде - мужчина убил шестерых детей, свою жену и мать. Позднее выяснилось, что главный подозреваемый Олег Белов состоял на психиатрическом учете.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено