В ГД сочли вредным предложение ограничить поголовье скота в личных хозяйствах

10:23 Авг. 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам проработать вопрос об ограничениях на численность скота и птицы в частных подсобных хозяйствах.

Подобная мера может привести к резкому оттоку населения из деревень, заявил радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по аграрным вопросам, член фракции ЛДПР Кирилл Черкасов.

«Курс на укрупнение,  создание агрохолдингов правильный, но при этом нельзя  ни в коем случае оставлять без поддержки частные крестьянские хозяйства, иначе мы потеряем первую инфраструктуру на селе. Люди просто будут оттуда уезжать,  так как там нет работы и возможности получать дополнительный  заработок. Я считаю, что оно (ограничение – прим. ГМ) будет вредным для аграрного сектора и селян», - сказал Черкасов.

По этому вопросу в партии ЛДПР ещё пройдут консультации и обсуждения, отметил депутат.

Он также сообщил, что сегодня по статистике до 40% молока и мяса дают частные подворья.

«Обязательно должна быть господдержка частных хозяйств. Надо всячески содействовать, чтобы как можно больше людей  у нас занимались этим, чтобы этот бизнес был  инвестиционно привлекательным, давать им кейсы, по которым они могут получать в различных кредитных организациях кредиты, ну и технологическая поддержка таких хозяйств», - добавил Черкасов.

Вопрос о внесении изменений в законодательство по поводу введения лимита на количество птицы и скота в личных хозяйствах поручено проработать Минсельхозу совместно с Минэкономразвития и Минфином с участием органов исполнительной власти субъектов РФ. Предложения должны быть направлены в правительство до 23 сентября 2015 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено