В Союзе защиты потребителей предупредили о вреде «искусственно созданных монополий»

16:51 вчера

Фото: РИА Новости/Кирилл Зыков

Рынку необходима «здоровая конкуренция» для снижения цен и повышения предложений.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

«Вот эти искусственно созданные монополии по товаропроводящим цепочкам всегда порождают эксплуатацию потребителя. То есть потребитель в итоге получает худший результат за большие деньги. А когда параллельный импорт, в чем его смысл: импортёров может быть несколько, и они могут заниматься всеми видами товаров. Тогда на рынке возникает здоровая конкуренция. Она позволяет повысить предложения, понизить стоимость товаров. Конкуренция всегда понижает стоимость, потребитель тратит меньше денег при заданном качестве».

Ранее Денис Мантуров сообщил о снижении объёмов контрафакта в товарах массового спроса. В этом сегменте его доля упала ниже 10%, отметил первый вице-премьер РФ. Он добавил, что была проведена большая работа по донастройке правовых и надзорных механизмов противодействия теневому рынку.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено