Маркин призвал правозащитников направить энергию на защиту детей

21:15 Авг. 12, 2015

На своей странице в Twitter официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин таким образом прокомментировал реакцию главы Общественного совета при МВД Анатолия Кучерены на расследование массового убийства в Нижнем Новгороде.

Кучерена ранее заявил, что правозащитники могут контролировать громкие расследования.

«С таким бы рвением и полномочиями да на защиту детей — цены бы не было таким общественникам», — написал Маркин в своём микроблоге.

Согласно пресс-релизу, опубликованному Владимиром Маркиным на официальном сайте СК РФ, в ходе личного приёма граждан в Нижнем Новгороде к председателю СК с жалобами на незаконные  действия и бездействие сотрудников полиции обратилось «значительное количество граждан».

«В частности, одна местная жительница сообщила, что муж постоянно угрожает ее убить, однако участковые уполномоченные полиции при этом бездействуют. Фактически речь в данных заявлениях идёт непосредственно о некачественной работе отдельных сотрудников полиции, то есть их халатности. И даже если предположить, что в данный момент эти действия не повлекли серьезных последствий, то, как показывает недавнее массовое убийство в Нижнем Новгороде, такие последствия наступают внезапно», - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим Маркин призвал Анатолия Кучерену прежде чем защищать арестованных участковых полицейских в Нижнем Новгороде, ознакомиться с фактами их бездействия.

«Хотел бы еще раз обратиться ко всякого рода правозащитникам и общественникам, представляющим общественные организации МВД. Прежде чем так безапелляционно и ретиво защищать тех, по преступному бездействию которых совершаются такие жестокие преступления, для начала хотя бы ознакомьтесь с фактами, а они (поверьте, Анатолий Григорьевич), просто ужасны. Роль общественных организаций заключается не в защите тех, кто цинично и бездушно игнорирует мольбы о помощи, а как раз тех, кто не может достучаться до ваших подопечных», - написал Маркин.

4 августа в одной из нижегородских квартир были обнаружены тела шести детей и их матери. По подозрению в убийстве был задержан отец семейства. Следственный комитет возбудил дело в отношении сотрудников полиции, бездействие которых привело к массовому убийству. Было задержано шестеро сотрудников полиции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено