Бизнесомбудсмен назвал позорным инцидент с сестрой Водяновой в Нижнем Новгороде

16:54 Авг. 13, 2015

Супермодель Наталья Водянова написала в Facebook, что её маму, няню и сестру, страдающую аутизмом, выгнали из нижегородского кафе. Хозяин не просто потребовал от гостей покинуть кафе, но и позвал на помощь сотрудников частного охранного предприятия.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, происшествие должно стать уроком для всех российских бизнесменов. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва».

«Тот инцидент, который произошёл, за него, конечно, очень стыдно, потому что в Нижегородской области более 110 тысяч малых и средних предпринимателей. Это произошло, конечно, по вине собственника, который должен был пресечь действия охраны или официантов, которые оказались не очень продвинутые и из каких-то своих личных побуждений посчитали, что не место человеку с ограниченными возможностями в их кафе. Это позор для этого предпринимателя и это урок для всех остальных», - сказал Павел Солодкий.

Бизнесомбудсмен также отметил, что оценку этому событию должны дать все организации, объединяющие предпринимателей.

Исполнительный директор нижегородского регионального отделения одной из таких организаций – «Опоры России» Ирина Войнова в эфире «Говорит Москва» заявила, что предприниматели должны всегда быть вежливыми и гибкими.

«Для любого бизнеса важны имидж и репутация. Никакая прибыль не оправдает потери имиджа, которые сам себе предприниматель нанёс. Чисто по-человечески, поступок охранника или владельца крайне циничный. Предприниматель в любом случае должен вести себя особенным образом, потому что к нему приходит посетитель. Он должен настраиваться на то, чтобы клиенту было удобно. Это не должно затрагивать чувств клиента. Предприниматель должен быть крайне вежлив и гибок», - сказала она.

По словам уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Василия Ольнева, семья Оксаны Водяновой может потребовать компенсации морального вреда в суде, поскольку предприниматели нарушили целый ряд законов.

«Нарушены были права Оксаны Водяновой, установленные гражданским кодексом. Однозначно нарушен федеральный закон о защите прав потребителей, однозначно нарушены правила оказания услуг в местах общепита. Это одно звено из цепи подобных нарушений. Не важно, чья она сестра, однозначно грубое нарушение её прав. Не знаю с точки зрения применения уголовной ответственности, но то, что возмещения вреда следует требовать по суду, и суд наверняка удовлетворит, это однозначно», - сказал омбудсмен.

По факту инцидента СК РФ завёл уголовное дело об унижении достоинства. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, следователи будут выяснять мотивы, которыми руководствовался директор кафе, требуя выдворения инвалида. Также будет дана правовая оценка и действиям охранников, которые, «даже не смутившись, рьяно взялись за выполнение приказа выставить девушку-инвалида за дверь», — говорится в сообщении СКР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено