В Верховный суд подали жалобу на указ об уничтожении санкционных продуктов

17:00 Авг. 13, 2015

Фото «Россия сегодня»

Заявление сегодня направило Общество защиты прав потребителей. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель организации Михаил Аншаков.

«Мы считаем данный указ и постановление правительства противоречащими закону и просим Верховный суд этот факт признать. Наша позиция основана на нормах ВТО, и в силу статьи 15 Конституции они имеют приоритет над российским законами.  Эти нормы запрещают вводить защитные меры. Кроме того, законодательство РФ, в частности закон «О безопасности»,  тоже не позволяет обосновывать соображениями продовольственной безопасности уничтожение продуктов», - сказал Аншаков.  

Он добавил, что представители организации надеются, что при рассмотрении данного вопроса суд «будет руководствоваться законом, а не соображениями политической целесообразности».

Заявители считают, что «реализация потребителям качественной и безопасной продукции, независимо от страны происхождения, не может создавать угрозу продовольственной безопасности России». В Обществе защиты прав потребителей полагают, что утилизировать стоит только опасные и некачественные товары.

Продукция, произведённая в странах, которые ввели антироссийские санкции, подлежит уничтожению на территории России с 6 августа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено