В Госдуме предложили запретить продажу санкционных продуктов

13:33 Авг. 19, 2015

Фото «Россия сегодня»

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Думу законопроект, который предполагает запрет на осуществление торговой деятельности товарами, попавшими под действие эмбарго.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Думы по аграрным вопросам Сергей Каргинов.

«Этот наш законопроект не носит репрессивный характер, мы не ужесточаем санкции. Это очередное предупреждение бизнесу о том, что торговля данными продуктами запрещена. Если есть недобросовестные предприниматели, которые пользуются лазейками в законодательстве или дырами на таможне, или нашим Таможенным союзом и пытаются ввезти в Россию санкционные продукты со сроком годности полгода, 8 месяцев, год, то им не место на наших полках», - сказал Каргинов.  

В августе 2014 года Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении неё санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В июне 2015 года в ответ на продление санкций Москва продлила продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Также Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой — запрет на ввоз её продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено