Эксперт констатировала «утрату» публичных слушаний в России

17:27 сегодня

Фото: РИА Новости

В результате инициативы по благоустройству становятся неактуальными для граждан.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразила заместитель председателя Фонда развития социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис» Анастасия Павлюченкова.

«Я вам скажу, что тема благоустройства — одна из самых больных тем не только в Москве, она касается практически всей нашей страны. Чаще всего проблема не в том, что детская площадка плохая или хорошая, чаще всего проблема в том, что людей не слышат или вообще их не спрашивают. Буквально несколько месяцев назад встречалась с жителями, которые сказали: да нам не нужна здесь детская площадка. Представьте, обычная стандартная пятиэтажка, и жители говорят: нам построили здесь детскую площадку. Зачем? Хорошая, качественная детская площадка, бери да радуйся. Они говорят: так у нас детей во дворе нет, у нас все выросли, все разъехались, нам бы здесь либо какой-то небольшой спортивный комплекс, площадку, либо небольшой парк, вот это мы хотим. Здесь очень важный инструмент, к сожалению, на сегодняшний момент, можно сказать, утерян — это публичные слушания, общественные слушания. К сожалению, граждан у нас не спрашивают. Их мнение учитывается, но в рекомендательной форме, на этом всё заканчивается».

Ранее общественный деятель Мария Чуприна призвала согласовывать проекты благоустройства Москвы с жителями до начала работ. Это позволит реализовывать более востребованные инициативы.

Полное интервью читайте на нашем сайте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено