В велодвижении назвали вредной идею МВД приравнять велопробеги к демонстрациям

19:04 Авг. 25, 2015

Фото Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Крупные велопробеги и так согласовываются, а дополнительные преграды негативно скажутся на велодвижении в регионах.

Такое мнение радиостанции «Говорит Москва» высказал куратор проекта по развитию велодвижения в России Let's bike it Владимир Кумов.

«Мы наши велопарады всегда согласовываем. Многотысячное мероприятие по законам Москвы нельзя провести без этого. Но мне кажется, что данная инициатива вызовет очень много неприятностей для активистов в регионах, потому что, к сожалению, там городские власти, как правило, запрещают велопарады. Я не поддерживаю эту инициативу и считаю,  что она будет вредной для  велодвижения», - заявил Кумов.

Он отметил, что на согласование велопробега может уйти очень много времени, так как региональные власти склонны отдавать предпочтение интересам автомобилистов.

«Даже в Москве первый велопарад мы согласовывали два года. Сейчас это мероприятие стало традиционным, и весь процесс согласования занимает не более трёх месяцев, точнее  за три месяца  до мероприятия мы знаем дату его проведения», - добавил Кумов.

Ранее МВД предложило приравнять велопробеги к демонстрациям из опасений, что подобные акции могут перерасти в стихийные выступления. Предполагается, что под действие закона попадут любые акции с участием автомобилей, велосипедов, мотоциклов, мопедов, тракторов. В нём также говорится, что установку палаток в общественных местах нужно приравнять к пикетам. Теперь организаторы акций должны будут согласовывать их с властями.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено