Союз пчеловодов отрицает, что предлагал полностью запретить импорт сладостей

15:02 Авг. 26, 2015

Фото "Россия сегодня"

Ранее СМИ сообщили, что Российский национальный союз пчеловодов обратился в Министерство сельского хозяйства с соответствующим предложением.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» президент организации Арнольд Бутов, его предложение не содержало идею полного запрета зарубежных сладостей. Он призывал лишь к популяризации мёда, которым можно было бы заместить импортные сладости в случае расширения продовольственного эмбарго.

«Полностью запретить – нет. Я просто говорил, что мёд надо включить в рацион россиянина и о нём много говорить. Не запрещать, просто как хорошая хозяйка мы должны посмотреть, что нам выгодно, что нам не выгодно. Кругом импортное. В школу зайдите в буфет, что там российского есть? Всё сникерсы, баунти, киндер-сюрпризы всякие. Всё зарубежное», - объяснил он.

По словам Бутова, его организация не инициировала запрет импортных сладостей, а лишь направила свои предложения по импортозамещению в ответ на соответствующий запрос из Минсельхоза.

«Это нам прислало Министерство сельского хозяйства письмо, какие у нас предложения есть по импортозамещению. Ткачёв  по всем отраслям, очевидно, послал письмо такое, в том числе и нам. И мы сказали, что мы поддерживаем ваше начинание и предлагаем заменить эти сладости мёдом. Потенциал у нас огромный в России. Мы бы могли бы обеспечить всех россиян этим уникальным продуктом», - объяснил Арнольд Бутов.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв в июне этого года допустил запрет на ввоз в Россию кондитерских изделий из стран, подпавших под продовольственное эмбарго.

«Почему нет? У нас мощная кондитерская промышленность, которая встала с колен. Её продукция известна не только в России, но и за её пределами», - заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено