Директора музея «Исаакиевский собор» обвинили в сносе фигуры Мефистофеля

13:41 Авг. 31, 2015

СМИ сообщили, что протоиерей Александр Пелин получил по электронной почте письмо, в котором некий промышленный альпинист, сообщает, что руководитель музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров якобы распорядился снять с фасада барельеф.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Буров назвал эту информацию «ведром помоев» и сказал, что обратится в «компетентные органы» с требованием о защите чести и достоинства.

«Распоряжение я могу давать у себя дома или в музее, который я возглавляю. Поэтому распорядиться относительно любого другого места Петербурга, в том числе горячо мною любимой Петроградской стороны, где я живу, я не имею никакого права. Если бы я распорядился, то, может быть, по логике этой инсценировки, я должен был бы не Мефистофеля убрать, скорее, надо было бы другого убирать, из противоположного поля. Так что это чистой воды шизофреническая инсинуация, родившаяся, может быть, не совсем на трезвую голову», - сказал Буров.

26 августа с фасада здания на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге был кувалдой сбит барельеф с изображением Мефистофеля. Через день фрагменты фигуры были обнаружены на свалке. Прокуратура возбудила уголовное дело о повреждении объектов культурного наследия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено