Политолог назвал «битьё стёкол» частью политической культуры Франции

10:50 Окт. 23, 2026

Фото: ТАСС/Zuma

Граждане находят «выход энергии» в хулиганстве.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился руководитель Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Там сейчас есть дети, есть леваки, есть хулиганы. Во Франции принято хулиганить, принято бастовать. Это часть политической традиции, политической культуры. Для них это [бить стёкла — прим. ГМ] — обыденность. Энергия находит такой выход. Наверное, бить стёкла лучше, чем убивать людей, убивать оппонентов. Это неприятная, но средняя степень активности».

Ранее полиция Парижа призвала хозяев магазинов нанять охрану для защиты от мародёров. Бизнесу рекомендовали использовать услуги частных охранных предприятий, а при необходимости — пригласить кинологов.

Протесты начались в стране в середине сентября, когда на улицы в пригородах столицы вышли старшеклассники, требующие пересмотра учебной нагрузки и улучшения состояния школ. Позже к ним примкнули граждане, недовольные повышением цен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено