В Госдуме намерены ужесточить требования к частным зоопаркам

14:11 Сен. 2, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака обсуждался законопроект о зоопарках.

Разработать документ должны министерство культуры и министерство природных ресурсов. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции «Единая Россия» Александр Сидякин. Он намерен направить в рабочую группу свои предложения.

«Когда мы говорим об извлечении прибыли, о предпринимательской деятельности, вполне разумно установить какие-то требования для субъекта хозяйственной деятельности.  Это будет лицензия или это будет какое-то саморегулирование… Нужно отрегулировать подходы к деятельности зоопарков, целью  которой является извлечение прибыли», - заявил Сидякин.

Он подчеркнул, необходимо сделать выводы после затопления зоопарка в Уссурийске. «В отношении зоопарка было три года назад вынесено предписание о ликвидации, потому что в зоне затопления. Он не исполнял решение суда.  При этом люди туда ходили, он извлекал прибыль... Развитие ситуации должно быть не только в части уголовного преследования директора этого зоопарка, но и в изменениях  каких-то. Правовое регулирование для того и существует, работают депутаты, чтобы среагировать», - подчеркнул Сидякин.

В зоопарках Уссурийска в результате наводнения, произошедшего 30 августа, погибли животные, некоторые из них утонули в запертых клетках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено