Совет муфтиев обжалует решение суда относительно книги «Мольба к богу»

20:32 Сен. 9, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее городской суд Южно-Сахалинска признал данную книгу экстремистской.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов подчеркнул, что «священные религиозные книги не должны быть подсудны».

«Светский суд не должен выносить по ним решения, светские люди без привлечения религиозных деятелей, не должны выносить решения, особенно по сакральным текстам. А тут, конечно же, совершена большая ошибка. Я не думаю, что это какая-то умышленная ошибка, я думаю, что это в контексте вот этих вот запретов многих книг религиозных, и в этом угаре книгу, которая основана только на религиозных текстах в переводе академика Крачковского, который даже во время СССР не был запрещён…», - отметил Н.Аширов.

По его словам, решение суда скандальное, и должно быть пересмотрено.

«Мы подготовили апелляцию, будем этот вопрос обжаловать в рамках правового поля. Это наносит вред имиджу нашей страны, мы станем посмешищем. Надеюсь, здравый смысл возобладает, и решение будет отменено», - подчеркнул Н.Аширов.

Он уточнил, что апелляционная жалоба будет направлена в суд уже 10 сентября.

Кроме того собеседник радиостанции прокомментировал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал судью и прокурора, занимавшихся этим делом, шайтанами. Так, по мнению Н.Аширова, их можно списать на эмоции политика.

Между тем в Генпрокуратуре уже назвали подобные высказывания Р.Кадырова недопустимыми. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено