Экс-полицейский и активист ПАРНАС в Костроме стали фигурантами дела о взятке

15:30 Сен. 14, 2015

В отношении Алексея Никонорова и Андрея Пивоварова возбуждено новое уголовное дело - о взяточничестве, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

«В рамках расследования уголовного дела получено достаточное основание для возбуждения нового уголовного дела в отношении Никонорова и Пивоварова. Никоноров подозревается в получении взятки (ст.190 УК РФ), а Пивоваров - в даче взятки (ст.291 УК РФ)», - сказал В.Маркин в понедельник «Интерфаксу».

По его словам, «осознавая уровень поддержки населения региона, а если называть вещи своими именами, отсутствие таковой, сопредседатель регионального отделения "РПР-ПАРНАС" решил использовать прием, который его однопартийцы так яростно подвергают публичной критике».

«Для того, чтобы получить доступ к спискам избирателей, Пивоваров решил коррумпировать сотрудника полиции, предложив ему взятку, на что Никоноров согласился. По данным следствия, с 19 по 27 июля Никоноров неоднократно обеспечивал проверки имевшихся у Пивоварова персональных данных жителей области через интегрированный банк данных УМВД по Костромской области», - сказал В.Маркин.

Он отметил, что за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя сотрудник полиции получал от А.Пивоварова незаконные вознаграждения на общую сумму не менее 50 тыс. рублей.

В.Маркин напомнил, что костромское областное управление СКР расследует в отношении А.Никонорова и сопредседателя санкт-петербургского отделения «РПР-ПАРНАС» А.Пивоварова уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), о подстрекательстве к превышению должностных полномочий и о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

«В настоящее время уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом по фактам неправомерного доступа к компьютерной информации и превышения должностных полномочий», - сказал В.Маркин.

В минувшую пятницу обвиняемый в превышении должностных полномочий и передаче А.Пивоварову доступа к базе паспортных данных А.Никаноров дал признательные показания следствию в Костроме.

По версии следствия, 27 июля сотрудник отдела МВД по Костромскому району А.Никоноров, незаконно предоставил сопредседателю регионального отделения "РПР-ПАРНАС" в Санкт-Петербурге А.Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации - банку данных УМВД с анкетными и паспортными данными. Незаконные действия обвиняемых были пресечены отделом собственной безопасности УМВД России по Костромской области.

А.Пивоваров был задержан 28 июля вместе с сотрудником полиции в Костроме. Активист «ПАРНАСа», как сообщал тогда оппозиционер Илья Яшин, пришел к полицейскому, чтобы проверить достоверность граждан, поставивших подписи в ходе избирательной кампании. Сотрудник полиции пригласил его в служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. А.Пивоваров и полицейский, находившиеся в комнате, были задержаны и отправлены в управление СКР по Костромской области.

Следственные органы возбудили уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации и превышении должностных полномочий. 29 июля А.Пивоваров и А.Никоноров были арестованы костромским судом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено