Франция настаивает на распространении «права на забвение» на все домены Google

13:15 Сен. 22, 2015

Французская комиссия по делам информационных технологий и правам человека отклонила апелляцию Google Inc. на майское предписание, требовавшее применять так называемое «право на забвение» к доменам компании по всему миру.

Как говорится в сообщении главного органа страны в области защиты персональных данных, Google обязана выполнять данное предписание в отношении «всех доменных имен» поисковика, включая глобальный домен google.com.

В мае прошлого года был принят законопроект, согласно которому жители получили право просить удалить любые упоминания о них на европейских серверах поисковиков.

Теперь все релевантные запросы будут стираться не только с серверов google.fr, но и со всех остальных серверов. Действие законопроекта также распространяется и на другие порталы, такие, как Bing и Yahoo.

В Google эту инициативу назвали «проблематичной и опасной для интернета». В официальном релизе французского регулятора, опубликованном накануне, говорится о том, что решение «требует полного соблюдения европейского законодательства неевропейскими компаниями, которые предлагают свои услуги в Европе».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено