Власти Сахалина сообщают о четырёхкратном росте цен на перелёты после ухода «Трансаэро»

10:52 Окт. 26, 2015

С сегодняшнего дня «Трансаэро» прекратила полёты

Как рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель комитета по бюджету и налогам Сахалинской областной Думы Владимир Воронцов, в регионе фактически осталась одна авиакомпания – «Аэрофлот», которая и диктует условия.

«Последнее время поступает много сообщений по поводу авиаперевозок на материк. Сегодня сложившая ситуация в Сахалинской области ставит перед властью вопросы. Мы пригласили на заседание областной думы министра. Он, к сожалению, не прибыл, но замминистра нам объяснил ситуацию. Власть была обязана предпринять энергичные шаги, но они не были предприняты. В результате сахалинцы оказались заложниками бизнеса авиакомпаний, которые сегодня не могут обеспечить транспортную доступность. "Аэрофлот" стал монополистом на этом рынке и стал диктовать свои условия. Вот магаданцы сумели привлечь других авиаперевозчиков, в результате билеты стали дешевле. А у нас в 4 раза они подорожали», - сказал Воронцов.

По словам депутата, перелёт до Москвы и обратно в эконом-классе стоит 180 тысяч рублей.

Ситуация, сложившаяся с авиаперевозками, стала темой обсуждения на «Правительственном часе» в областной Думе.

Проблему, как считают в местном минтрансе, можно решить двумя способами - заменить Аэробус-330, на которых сейчас Аэрофлот выполняет рейсы на Сахалин, на вместительные Boeing-777. Это позволит перевозить больше на сто пассажиров в день. Второй вариант - увеличить количество рейсов в неделю.

«Мы работаем в этих двух направлениях, но по данным на сегодняшний день никаких изменений в расписании "Аэрофлота" нет», - заключил замминистра транспорта Сахалинской области Шахабас Давудов, отметив, что сейчас Аэрофлоту приходится перевозить пассажиров ушедшего с рынка «Трансаэро».

С сегодняшнего дня «Трансаэро» прекратила полёты. Последний рейс авиакомпании накануне вылетел из Москвы в Гонконг. С 26 октября перевозчик по решению Росавиации лишился сертификата эксплуатанта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено