Эксперт: приостановление полётов в Египет грозит туротрасли разорением

20:30 Ноя. 6, 2015

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявляла, что если власти страны официально примут решение об отмене полётов на египетские курорты, то фирмы обязаны будут вернуть деньги.

Главный редактор портала «Турдом.ру» и журнала «Горячая линия туризма» Дмитрий Даниленко считает, что запрет полётов в Египет грозит для туристической отрасли разорением, потому что туроператоры не смогут в полном объёме вернуть стоимость всех приобретённых путёвок.

 «Египет занимает в структуре продаж весомую долю – где-то 70%. Конечно же, то, что это направление сейчас выбывает из ассортимента туристических компаний, очень больно по ним ударит», - рассказал Дмитрий Даниленко в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, турагентства будут пытаться переориентировать клиентов, уже оплативших туры, на другие направления, опираясь на опыт 2011-2012 года, когда так же были временно прекращены полёты в Египет.

«Но как это будет выглядеть в итоге, пока неизвестно. Вот этот механизм пока разрабатывается. Возвращать деньги действительно очень сложно, потому что они проплачены вперед в компании, в отеле», - добавил Даниленко.

Между тем председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский заявил об отсутствии рисков для туротрасли из-за запретов полётов в Египет.

Ранее Владимир Путин согласился с предложением запретить полёты в Египет. Президент поручил правительству выработать план по возвращению российских туристов из Египта на родину.

А321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился в Египте 31 октября. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено