Депутат просит проверить данные о коррупции, изложенные в фильме «Золотой телец»

14:00 Ноя. 13, 2015

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн направил в ГП и СК запросы с просьбой провести проверку данных о коррупции, изложенных в фильме-расследовании журналистам Аркадия Мамонтова «Золотой телец».

Фильм, вышедший в эфир телеканала «Россия 1» 3 ноября, посвящен теме коррупции региональных чиновников. В частности, в нём идет речь о главе правительства Иркутской области Александре Битарове, экс-мэре Нижнего Новгорода Олеге Сорокине и председателе заксобрания Новосибирской области Андрее Шимкиве.

«В указанном фильме приведены многочисленные примеры использования служебного положения в личных целях должностными лицами Новосибирской, Нижегородской и Иркутской областей, а также факты, свидетельствующие о наличии у этих лиц конфликтов интересов», - отмечается в запросах, копии которых имеются у ТАСС.

Кроме того, парламентарий обращает внимание на заявление Мамонтова в эфире программы «Вести.doc» о том, что «во время подготовки фильма «Золотой телец» ему поступали угрозы со стороны данных лиц - в частности, от председателя законодательного собрания Новосибирской области Шимкива А.И.».

В этой связи Хинштейн, занимающий пост зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, просит генпрокурора РФ Юрия Чайку и главу СК Александра Бастрыкина «провести проверку изложенных в фильме «Золотой телец» сведений и по результатам принять предусмотренные законом меры». Также он просит провести проверку «по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста Мамонтова А.В. и угроз в его адрес».

На информацию, изложенную в фильме «Золотой телец», Хинштейн обратил внимание, выступая с трибуны Госдумы 11 ноября. Тогда он заявил, что «Единая Россия» берёт на контроль все факты, которые были изложены в материале Мамонтова, а также требует провести проверку по факту угроз, которые получал журналист во время съемок. «Недопустимо, чтобы журналист преследовался за честное выполнение своего профессионального долга. Для нас не имеет никакого значения партийная или политическая принадлежность того или иного чиновника или депутата. Перед законом все равны», - подчеркнул Хинштейн.
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено