Украину заподозрили в намеренном затягивании восстановления электроснабжения Крыма

18:38 Ноя. 22, 2015

Алексей Павлишак/ТАСС

В ночь на 22 ноября из-за подрыва опор ЛЭП около 1,9 млн жителей полуострова остались без света.

Как удалось узнать корреспонденту радиостанции «Говорит Москва» от источников в энергоотрасли Украины, ремонт линий электропередач займёт порядка двух недель, несмотря на то, что ранее киевские чиновники обещали восстановить подачу электричества в Крым в течение двух суток.

«Идут разговоры о том, что это будет проводиться специально до тех пор, пока Пётр Порошенко не заключит новый договор, более выгодный для себя, на поставку электроэнергии в Крым и не получит определённый козырь в торговле с Россией», - сообщил корреспондент.

Версию о намеренном затягивании Киевом восстановления электроснабжения косвенно подтверждают и слова заместителя руководителя штаба  «Гражданской блокады Крыма» Изета Гдано.

«Восстановительных работ пока не будет. Ремонтники сами уже сюда не идут», - сообщил И.Гдано в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва».

При этом, по его словам, «жители полуострова очень рады, что украинское общество проявляет свою гражданскую позицию и делает шаги по деоккупации».

Напомним, в Херсонской области разрушены все четыре опоры линии электропередачи, которые поставляют свет в Крым и южные регионы Украины. Активисты так называемой «Гражданской блокады Крыма» стараются никого не подпускать к опорам. Накануне в столкновении с ними получил ножевое ранение сотрудник полиции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено