Натуралист Тимофей Баженов уверен, что тигрят из ялтинского зоопарка можно было спасти

18:47 Дек. 21, 2015

Ранее директор «Сказки» Олег Зубков заявил, что три бенгальских тигрёнка-альбиноса погибли не от переохлаждения, а от вирусного заболевания - антиген панлейкопении («кошачьей чумки»).

Между тем телеведущий, натуралист Тимофей Баженов в интервью радиостанции «Говорит Москва» подчеркнул, что уже давно не верит словам О.Зубкова.

«Потому что именно он говорил о том, что тигрята погибли из-за того, что на территории зверинца не было электричества. Это, конечно, с самого начала казалось полной ерундой, потому что тигры, особенно, котята должны находиться под постоянной опекой, в тепле, и многие зоологи выращивали котят, брали их себе домой, грели своим телом, спали с ними в одной кровати, пока котята не повзрослеют. Я считаю, что гибель этих зверьков, в первую очередь, связана с тем, что мать отказалась их кормить», - отметил Т.Баженов.

По его словам, с тигрятами-альбиносами так происходит почти всегда.

«Природа не заинтересована в том, чтобы тигрята-альбиносы жили на свете. Так получается, что чаще всего матери от них отказываются. Это влечёт за собой естественную гибель. Если зоопарк хочет сохранить альбиносов, то он обязательно должен взять их на искусственное вскармливание. Таких зверьков подкладывают щенным сукам, козам, и детёныши получают необходимое младенческое питание. Скорее всего, болезнь от которой они умерли, называется энтерит. Энтерит – это сильное кишечное расстройство, которое возникает в результате неправильного питания и ослабления иммунитета», - пояснил Т.Баженов.

«Возможность спасти тигрят была, просто нужно было заниматься тигрятами, а не выбиванием новых генераторов. Всё зависит от того, как человек расставляет приоритеты. Если приоритеты – это жизнь зверька, то жизнь зверька будет на первом месте. Если приоритет  - получение генератора, то генератор получишь, в конце концов. Но сейчас мы имеем дело с такой ситуацией, что ни зверька, ни генератора. Это, с одной стороны, обидно, с другой – поучительно», - заметил собеседник радиостанции.

Напомним, ялтинский зоопарк остался без электричества после подрыва ЛЭП в Херсонской области Украины, в результате чего в ночь на 22 ноября весь полуостров оказался полностью обесточен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено