Глава ялтинского зоопарка готов вывезти животных за границу

14:13 Дек. 10, 2015

Фото МИА «Россия сегодня»

Директор зоопарка Олег Зубков с уссурийским тигром в сафари-парке «Тайган» в Крыму

Владелец зоопарка «Сказка» и крупнейшего в Европе сафари-парка «Тайган» в Крыму Олег Зубков заявил радиостанции «Говорит Москва», что его фактически вынуждают пойти на такие меры.

Он рассказал, что закрывает зверинцы, выступая против действий прокуратуры Крыма, и эта акция будет бессрочна.

«Ялтинский зоопарк "Сказка" и парк львов "Тайган" сегодня по решению их учредителя закрыты на бессрочную акцию в знак протеста против той лжи, которую не перестаёт распространять прокурор Крыма Наталья Поклонская, обвиняя в том, что мы отравили тигров, обвиняя меня в хищении государственного имущества в виде генераторов, управляя судами задолго до того, как суды вынесут свой вердикт, давая установки на три года меня посадить по сфабрикованному ею же и прокурором Белогорска уголовному делу. Поэтому я не вижу возможности работать», - пояснил Зубков.

Ранее Поклонская возложила ответственность за гибель двух тигрят-альбиносов на руководство зоопарка «Сказка». По её словам, о содержании животных должны были заботиться владельцы, а не власти республики.

Она отметила, что по заключению региональной государственной ветеринарной лаборатории Республики Крым, причиной смерти первого тигрёнка стало не переохлаждение, как ранее заявлял директор зоопарка, а гастроэнтероколит (нарушения пищеварительной системы).

Зубков же отметил, что «прокурор Крыма Наталья Поклонская позорит высокое звание прокурора Крыма своими лживыми заявлениями в СМИ».

«Дальше мы будем действовать по той ситуации, которая будет складываться, вплоть до вывоза своей коллекции с территории Крыма в другие регионы России или даже за рубеж. В таких условиях, в которых парк оказался последний год, работать нельзя», - сказал Олег Зубков.

О готовности принять животных из зверинцев в Крыму уже заявили в уфимском зоопарке. Об этом сообщил ТАСС директор зоопарка «Барс» Владимир Айвазян.

«Я бы взял несколько животных. Кстати, тигру-мальчику нужна пара. На зиму мы ставим евроокна в вольерах, так как львы и многие другие звери боятся сквозняков, так что морозы наши питомцы легко переживают», - сказал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено