Изъятые из колледжа Воркуты книги Фонда Сороса не сожжены и хранятся на складе

17:25 Янв. 14, 2016

Фото komiinform.ru

Ранее сообщалось, что в Воркутинском горно-экономическом колледже сожгли 53 книги, изданных при поддержке Фонда Сороса.

Замдиректора по научно-методической работе данного заведения Анастасия Корда рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», что информация о сожжении учебной литературы недостоверна.

«В Воркутинском горно-экономическом колледже было выявлено 53 экземпляра, составлен акт по списанию, книги изъяты из библиотечного фонда. Но уничтожения книг не производилось, от них не избавлялись. Сейчас они в колледже, на складе хранятся, их сложили и оставили пока», - подчеркнула Корда.

Она отметила, что претензий у колледжа к книгам нет. По её словам, руководство учебного заведения действовало в соответствии с указанием, поступившим от регионального Минобразования. «Согласно письму Министерства образования Республики Коми в колледже приняли меры по выявлению и изъятию из библиотечного фонда образовательной  организации учебной литературы, изданной в рамках проекта Фонда Сороса "Обновление гуманитарного  образования в России"», - сообщила Корда.

Кроме того СМИ писали, что ещё 14 книг нашли в Воркутинском политехническом колледже,  их уничтожили при помощи измельчителя бумаги. Еще около 400 экземпляров книг были изъяты в Ухтинском государственном техническом университете.

В ноябре прошлого года генпрокуратура РФ признала нежелательными организациями фонд «Открытое общество» и фонд «Содействие», обе НКО входят в структуру Фонда Сороса.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено