Бречалов рассчитывает на скорейшее принятие закона об общественных палатах

13:18 Янв. 28, 2016

«У нас в 2016 году много регионов, где будут формироваться общественные палаты», - сказал секретарь Общественной палаты РФ перед началом пленарного заседания организации.

Он отметил, что ранее региональные общественные палаты формировались зачастую почти полностью руководителем субъекта и элитами, что не отвечало задачам палат.

«Для нас это крайне важный законопроект, потому что вы знаете, как раньше формировались региональные палаты. Кто как захочет, так и формирует. Отличительная особенность почти всех общественных палат - их формирует глава региона, местные элиты, что естественно никак не соответствует требованиям гражданского общества. Отсюда у нас всевозможные проблемы», - сказал Александр Бречалов.

В минувшую среду Совет Федерации принял решение внести в Госдуму законопроект, регулирующий организацию деятельности региональных общественных палат. Проект закона носит базовый характер, предоставляя возможность субъектам Российской Федерации самостоятельно уточнять отдельные его положения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено