29 января 1860 года родился великий русский писатель Антон Чехов

06:00 Янв. 29, 2016

В восьмидесятые года девятнадцатого века юмористические журналы стали публиковать маленькие рассказы, под которыми можно было найти забавную подпись – Антоша Чехонте.

За подобным псевдонимом прятался студент-медик Антон Чехов. Полученные за отличную работу денежные вознаграждения стали хорошей поддержкой для семьи молодого писателя, которая не отличалась богатством, а точнее сказать – постоянная нужда их не покидала.

Отец Чехова был мелким торговцем. Разорившись, он уехал в Москву к старшим детям. Антон, которому уже исполнилось шестнадцать лет, остался в родном Таганроге, и вынужден был зарабатывать на жизнь с помощью частных уроков и одновременно учиться в гимназии. Парадоксально, но он умудрялся еще и помогать родителям. После окончания гимназии, Чехов поступил в Московский университет на медицинский факультет. Именно тогда и началась его литературная карьера в журналах.

Не смотря на то, что некоторые произведения Чехова помещаются на нескольких страницах, они несут в себе целую жизнь. Это еще раз говорит о большом таланте автора. Любимое выражение писателя: «краткость – сестра таланта».  Малая проза Антона Павловича – это одни из лучших образцов русской литературы, пожалуй, всех жанров. За неповторимый талант Чехова, Лев Толстой называл его «уникальным и несравненным художником жизни».

Одно из наибольших достижений Чехова – это создание новых возможностей для литературы. Творческий прием «поток сознания», впервые им использованный, позже был позаимствован многими модернистами, в том числе Джеймсом Джойсом.

Чехов стал первым русским писателем, особенно ярко описавшим образ типичного провинциала-обывателя, - без стремления к достижениям, без жажды деятельности, однообразного и серого. Писатель продемонстрировал, насколько «обывательщина» вредна для любого общества.

Благодаря пьесам Чехова русская драматургия прогремела на весь мир и оказала поистине громадное значение на развитие театра. Его драматические произведения   переведены на множество языков и прочно вошли в историю мировой драматургии как истинные шедевры.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено