В интернете собирают подписи под петицией к патриарху о лишении Чаплина сана

13:51 Янв. 29, 2016

Обращение к главе РПЦ на сайте Change.org опубликовал «Христианский правозащитный центр».

«В последнее время участились случаи нападок протоиерея Всеволода Чаплина на священноначалие Русской Православной Церкви, на Вас лично и на Россию. О. Всеволод Чаплин не только выступил, подражая Гапону, с рядом революционных инициатив, подрывающих вековые основы жизни нашей Церкви, но и фактически дискредитировал свой сан священника, используя авторитет сана в личных целях поддержания своей эфемерной популярности в СМИ, скандально комментируя работу государственных органов управления, внешнеполитические взаимоотношения и т.д.», - говорится в тексте петиции.

Авторы обращения к патриарху в своей петиции сравнили Всеволода Чаплина со священником Георгием Гапоном, который организовал в 1905 году рабочую забастовку и массовое шествие рабочих к царю, закончившееся расстрелом рабочих и положившее начало Первой русской революции 1905—1907 годов.

«Недавно он призвал правительство «начать печатать фальшивые доллары», к неотроцкизму, изменить политику России в Сирии, обвинил священноначалие в ростовщичестве и т.п. Фактически, о. Всеволод Чаплин решил, что любые события внутри Церкви и вне её могут быть темой его «пророческих» комментариев. Комментариев всегда уничижительных по отношению к нашей Церкви и нашей Родине. Его предшественник на этой ниве Гапон тоже начинал с осуждения всего и вся и привел русских людей к "Кровавому воскресению"», - считают в «Христианском правозащитном центре».

Авторы петиции просят патриарха рассмотреть вопрос о лишении протоиерея Всеволода Чаплина должности настоятеля храма и священного сана.

На момент написания заметки под обращением подписались около тысячи человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено