Политолог назвал целью деятельности Навального «собрать деньжат и уехать из страны»

16:35 Фев. 23, 2016

По его словам, мотивацией деятельности как Навального, так и других представителей российской внесистемной оппозиции является достижение коммерческих целей.

Цель оппозиционера Алексея Навального состоит в том, чтобы заработать на оппозиционной деятельности и под благовидным предлогом уехать из России. Такое мнение высказал на пресс-конференции глава Центра политической информации Алексей Мухин, представляя свою книгу «Навальный. Итоги».

По словам политолога, мотивацией деятельности как Навального, так и других представителей российской внесистемной оппозиции является достижение коммерческих целей. «Это довольно разработанная и продуманная бизнес- система, которая позволяет Алексею Навальному, Михаилу Касьянову, другим персонажам внесистемной оппозиции довольно безбедно и комфортно существовать и продолжать свою деятельность», - отметил Мухин. Он также подчеркнул, что Навальный, по рассказам его знакомых, «очень комфортно себя чувствует в западной среде», выступая за рубежом. «Для чего все это? А очень просто - собрать деньжат, под благовидным предлогом уехать из страны и дальше вступить в роль Солженицына на хорошей финансовой основе», - считает политолог.

Среди источников финансирования деятельности Навального он назвал пожертвования от некоторых бизнесменов, сбор средств от сторонников (краудфандинг), а также работу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), который Мухин считает «жемчужиной в короне» всей «бизнес-системы» оппозиционера. «ФБК - успешный бизнес-проект», - подчеркнул Мухин. По словам его соавтора Анастасии Гафаровой, в 2014 году ФБК, по разным данным, собрал от 28 до 31 млн рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено