Убивший пенсионера подросток приговорён к исправительным работам

16:51 Март 3, 2016

Кроме того, он заплатит семье погибшего компенсацию за моральный вред.

Лобненский суд вынес приговор подростку, в результате драки с которым 11 октября 2015 года после шести месяцев лечения скончался пенсионер.

Об этом из зала суда сообщил корреспондент телеканала «360» Владимир Кузнецов. В качестве наказания молодой человек получил 10 месяцев исправительных работ, а также заплатит 650 тысяч рублей.

Дело было переквалифицировано со статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») на более мягкую 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Денежные средства, которые выплатит подросток, пойдут на компенсацию морального вреда (500 тысяч рублей), расходов на лечение (100 тысяч) и услуги адвоката (50 тысяч).

Прокурор требовал для агрессора пять лет колонии. На изменении статьи на более мягкую настаивала защита, аргументировав это тем, что обвиняемый не хотел никого убивать. В качестве смягчающих обстоятельств приводилось также то, что подросток устроился на работу и поступил в вечернюю школу.

 

В последнем слове агрессор извинился и обещал выплатить все деньги за моральный ущерб. Адвокат потерпевшего ранее отмечал, что если суд изменит ему статью на более мягкую, это решение они будут обжаловать в апелляционном порядке.

17-летний подросток подрался с пенсионером в Лобне, в результате чего мужчина ударился головой и скончался в больнице. За жизнь пострадавшего врачи боролись около полугода, но спасти его не удалось.

По словам мальчика, он заступился за свою девушку, с которой пожилой мужчина повздорил в продуктовом магазине. Уточняется, что мужчина умер 11 октября 2015 года. Целый месяц он был подключен к аппарату искусственного дыхания, потом пришел в себя, но почти не мог говорить.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено